Album · 1984

Love on the Beat

Erschienen
2. Oktober 1984
Label
Philips Records
Katalognr.
822 849-1
Titelliste
8 Titel
Spieldauer
37:13
Land
FR

„Love on the Beat“ ist ein Album von Serge Gainsbourg, erschienen 1984 bei Philips Records. Die Originalausgabe enthält 8 Titel mit einer Spieldauer von 37:13. In der Besetzung spielen Billy Rush (bass, guitar family), Serge Gainsbourg (synthesizer, vocals), Charlotte Gainsbourg (vocals), Larry Fast (synthesizer, programming) und Stan Harrison (saxophone).

Wer spielte auf Love on the Beat

  • Billy Rush bass, guitar family, producer, programming alle Titel
  • Serge Gainsbourg synthesizer, vocals, arranger alle Titel
  • Charlotte Gainsbourg vocals auf 1 Titel
  • Larry Fast synthesizer, programming
  • Stan Harrison saxophone
  • The Simms Brothers background vocals

Titelliste

  1. A1 Love on the Beat — Serge Gainsbourg 8:05
  2. A2 Sorry Angel — Serge Gainsbourg 3:58
  3. A3 Hmm Hmm Hmm — Serge Gainsbourg 2:50
  4. A4 Kiss Me Hardy — Serge Gainsbourg 4:26
  5. B1 No Comment — Serge Gainsbourg 5:10
  6. B2 I'm the Boy — Serge Gainsbourg 4:29
  7. B3 Harley David Son of a Bitch — Serge Gainsbourg 3:02
  8. B4 Lemon Incest — Fryderyk Chopin, Serge Gainsbourg 5:13

Produktion

  • John Rollo recording
  • Jon Goldberger mix
  • Larry Alexander mix
  • Nelson Ayres recording
  • Philippe Lerichomme producer
  • Jean-Marie Guérin mastering

Weitere Alben von Serge Gainsbourg

Häufige Fragen

Wer spielte auf Love on the Beat?

Zur Besetzung von Love on the Beat gehören Billy Rush (bass, guitar family), Serge Gainsbourg (synthesizer, vocals), Charlotte Gainsbourg (vocals), Larry Fast (synthesizer, programming), Stan Harrison (saxophone) und The Simms Brothers (background vocals).

Auf welchem Label erschien Love on the Beat?

Love on the Beat erschien 1984 bei Philips Records (822 849-1).

MusicBrainz (CC0): release group · release. Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.