Pianisten · 1933–2000
Gene Harris
US-amerikanischer Jazzpianist
- Geboren
- 1. September 1933
Benton Harbor - Gestorben
- 16. Januar 2000
Boise - Aktiv
- 1955–
- Plattenlabels
- Blue Note, The Verve Music Group, Concord Records, Mercury Records, Concord Jazz
- Diskografie
- 18 Alben
Biografie
Gene Harris war ein Jazzmusiker (Klavier, Synthesizer und Hammond-Orgel). Gene Harris wurde am 1. September 1933 in Benton Harbor geboren und starb am 16. Januar 2000 in Boise. Stilistisch wird die Musik meist Jazz, Blues und Funk zugeordnet. Plattenlabels: Blue Note, The Verve Music Group, Concord Records und Mercury Records. Die Diskografie umfasst hier 18 Alben, von „The 3 Sounds“ (1971) bis „Groovin' Hard: Live at the Penthouse 1964-1968“ (2016).
Eugene „Gene“ Harris (* 1. September 1933 in Benton Harbor, Michigan; † 16. Januar 2000 in Boise, Idaho) war ein US-amerikanischer Jazzpianist. Perfektes Timing auch in langsamsten Tempi und ein „laid-back“-Gefühl mit allen dynamischen und rhythmischen Zutaten sind nach Martin Kunzler die besonderen Kennzeichen des Pianisten.
Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)
Diskografie
Studio- und Livealben
Häufige Fragen
Welches Instrument spielte Gene Harris?
Gene Harris ist bekannt für Klavier, Synthesizer und Hammond-Orgel.
Wann und wo wurde Gene Harris geboren?
Gene Harris wurde 1. September 1933 in Benton Harbor geboren.
Was sind die bekanntesten Alben von Gene Harris?
In unserer Datenbank finden sich unter anderem The 3 Sounds (1971), Gene Harris of the Three Sounds (1972), Yesterday, Today & Tomorrow (1973), Astral Signal (1974) und Nexus (1975).
Weblinks
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
- geneharris.org ↗
Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.