Pianisten · 1939–2015

Masabumi Kikuchi

Japanischer Jazz-Pianist und Keyboarder

Geboren
19. Oktober 1939
Tokio
Gestorben
6. Juli 2015
New York City
Land
Japan
Aktiv
1958–
Plattenlabels
Edition of Contemporary Music, The Verve Music Group, Philips Records, Sony Music
Diskografie
3 Alben

Biografie

Masabumi Kikuchi war ein Jazzmusiker (Klavier). Masabumi Kikuchi wurde am 19. Oktober 1939 in Tokio geboren und starb am 6. Juli 2015 in New York City. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: Edition of Contemporary Music, The Verve Music Group, Philips Records und Sony Music. Die Diskografie umfasst hier 3 Alben, von „Poesy: The Man Who Keeps Washing His Hands“ (1971) bis „Tethered Moon“ (2015).

Masabumi Kikuchi (jap. 菊地 雅章 Kikuchi Masabumi; * 19. Oktober 1939 in Tokio, Japan; † 6. Juli 2015 in Manhasset, New York, Vereinigte Staaten) war ein japanischer Jazzpianist und Keyboarder. Er zeichnete sich durch sein sparsames und z. T. sehr langsames Spiel, das gleichwohl sperrig war, aus.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Poesy: The Man Who Keeps Washing His Hands 1971
Masabumi Kikuchi + Gil Evans 1972
Tethered Moon 2015

Auf Spotify anhören

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Masabumi Kikuchi?

Masabumi Kikuchi ist bekannt für Klavier.

Wann und wo wurde Masabumi Kikuchi geboren?

Masabumi Kikuchi wurde 19. Oktober 1939 in Tokio geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Masabumi Kikuchi?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Poesy: The Man Who Keeps Washing His Hands (1971), Masabumi Kikuchi + Gil Evans (1972) und Tethered Moon (2015).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.