Posaunisten · 1921–1985
Nelson Riddle
US-amerikanischer Komponist und Bigband-Leader (1921-1985)
- Geboren
- 1. Juni 1921
Oradell - Gestorben
- 6. Oktober 1985
Los Angeles - Plattenlabels
- Capitol Records, United Artists Records, Musik Produktion Schwarzwald, Liberty Records, Solid State Records
- Diskografie
- 34 Alben
Biografie
Nelson Riddle war ein Jazzmusiker (Posaune). Nelson Riddle wurde am 1. Juni 1921 in Oradell geboren und starb am 6. Oktober 1985 in Los Angeles. Stilistisch wird die Musik meist Jazz, big band music und traditional pop zugeordnet. Plattenlabels: Capitol Records, United Artists Records, Musik Produktion Schwarzwald und Liberty Records. Die Diskografie umfasst hier 34 Alben, von „The Tender Touch“ (1956) bis „The Untouchables“ (2011). Zu den Auszeichnungen zählen Oscar für die beste Liedpartitur (1975) und Stern auf dem Hollywood Walk of Fame.
Nelson Smock Riddle, Jr. (* 1. Juni 1921 in Oradell, New Jersey; † 6. Oktober 1985 in Los Angeles) war ein US-amerikanischer Arrangeur, Komponist und Leiter einer Big Band. Bekannt wurde er unter anderem als Arrangeur für zahlreiche Sänger, darunter Frank Sinatra.
Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)
Diskografie
Studio- und Livealben
Spielt außerdem auf
Alben, auf denen Nelson Riddle als Sideman mitwirkt
Auszeichnungen
Auf Spotify anhören
Häufige Fragen
Welches Instrument spielte Nelson Riddle?
Nelson Riddle ist bekannt für Posaune.
Wann und wo wurde Nelson Riddle geboren?
Nelson Riddle wurde 1. Juni 1921 in Oradell geboren.
Was sind die bekanntesten Alben von Nelson Riddle?
In unserer Datenbank finden sich unter anderem The Tender Touch (1956), Sea of Dreams (1958), The Joy of Living (1959), Love Tide (1961) und Lolita (1962).
Weblinks
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
- nelsonriddlemusic.com ↗
Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.