Schlagzeuger · 1918–2001

Panama Francis

US-amerikanischer Jazzschlagzeuger

Geboren
21. Dezember 1918
Miami
Gestorben
13. November 2001
Orlando
Land
Vereinigte Staaten
Plattenlabels
Black & Blue

Biografie

Panama Francis war ein Jazzmusiker (Schlagzeug). Panama Francis wurde am 21. Dezember 1918 in Miami geboren und starb am 13. November 2001 in Orlando. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: Black & Blue.

David Albert „Panama“ Francis (* 21. Dezember 1918 in Miami; † 13. November 2001 in Orlando (Florida)) war ein US-amerikanischer Jazz-Schlagzeuger des Swing und ein bekannter Studiomusiker im Rock ’n’ Roll und Rhythm and Blues.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Spielt außerdem auf

Alben, auf denen Panama Francis als Sideman mitwirkt

1958 Yes Indeed! — Ray Charles drums (drum set)
1968 30 by Ella — Ella Fitzgerald drums (drum set)
2008 Saga All Stars: Hallelujah I Love Her So / Selected Singles 1955-1957 — Ray Charles drums (drum set)

Historische Schellackplatten

  • Stompin' with Panama Panama Francis & His Orchestra · Taylor · Francis · 1949 archive.org ↗
  • Darling, Make Up Your Mind Panama Francis & His Orchestra · Mary Louise · McCall · Rodgers ·… · 1949 archive.org ↗

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Panama Francis?

Panama Francis ist bekannt für Schlagzeug.

Wann und wo wurde Panama Francis geboren?

Panama Francis wurde 21. Dezember 1918 in Miami geboren.

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.