Terje Rypdal
Foto: Urko Dorronsoro from Donostia - San Sebastian, Euskal…, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Gitarristen · * 1947

Terje Rypdal

Norwegischer Gitarrist und Komponist

Geboren
23. August 1947
Oslo
Land
Norwegen
Aktiv
1962–
Plattenlabels
Edition of Contemporary Music
Diskografie
28 Alben

Biografie

Terje Rypdal ist ein Jazzmusiker (Gitarre). Terje Rypdal wurde am 23. August 1947 in Oslo geboren. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: Edition of Contemporary Music. Die Diskografie umfasst hier 28 Alben, von „Bleak House“ (1968) bis „Catching Fire“ (2024). Zu den Auszeichnungen zählen Buddyprisen (1985), Spellemannprisen Kategorie Offen (1995) und Jury Honorary Award in Spellemannprisen (2005).

Terje Rypdal (* 23. August 1947 in Oslo) ist ein norwegischer Gitarrist und Komponist und ein Mitglied der skandinavischen Jazz-Szene. Sein E-Gitarrenspiel mit verzerrten Tönen brachte Klänge in den modernen Jazz, die üblicherweise im Rock zu finden waren. Er hat in zahlreichen Formationen mitgewirkt, seine klassischen Kompositionen umfassen unter anderem sechs Symphonien, zwei Opern und kammermusikalische Werke.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Bleak House 1968
Terje Rypdal 1971
What Comes After 1974
Whenever I Seem to Be Far Away 1974
Odyssey 1975
After the Rain 1976
Waves 1978
Terje Rypdal & Miroslav Vitous & Jack DeJohnette 1979
Descendre 1980
Eos 1984
Chaser 1985
Works 1985
Blue 1987
Undisonus For Violin And Orchestra / Ineo For Choir And Chamber Orchestra 1990
Q.E.D. 1993
Rypdal & Tekrø 1994
If Mountains Could Sing 1995
Rypdal & Tekrø II 1997
Skywards 1997
Double Concerto / 5th Symphony 2000
Lux Aeterna 2002
Rypdal: Sonata Op. 73 Og Nimbus Op. 76 2002
Trio: Live in Stuttgart 2005 · Live
Vossabrygg 2006
Crime Scene 2010
Melodic Warrior 2013
Conspiracy 2020
Catching Fire 2024

Auszeichnungen

Auf Spotify anhören

Häufige Fragen

Welches Instrument spielt Terje Rypdal?

Terje Rypdal ist bekannt für Gitarre.

Wann und wo wurde Terje Rypdal geboren?

Terje Rypdal wurde 23. August 1947 in Oslo geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Terje Rypdal?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Bleak House (1968), Terje Rypdal (1971), What Comes After (1974), Whenever I Seem to Be Far Away (1974) und Odyssey (1975).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.