Walt Weiskopf
Foto: Walt Weiskopf, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Saxophonisten · * 1959

Walt Weiskopf

US-amerikanischer Jazzmusiker

Geboren
30. Juli 1959
Augusta
Land
Vereinigte Staaten
Aktiv
1981–

Biografie

Walt Weiskopf ist ein Jazzmusiker (Saxophon). Walt Weiskopf wurde am 30. Juli 1959 in Augusta geboren. Stilistisch wird die Musik meist Jazz und crossover jazz zugeordnet.

Walt Weiskopf (* 30. Juli 1959 in Augusta, Georgia; vollständiger Name Walter David Weiskopf) ist ein US-amerikanischer Musiker (Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Klarinette) des Post-Bop und Musikpädagoge.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Häufige Fragen

Welches Instrument spielt Walt Weiskopf?

Walt Weiskopf ist bekannt für Saxophon.

Wann und wo wurde Walt Weiskopf geboren?

Walt Weiskopf wurde 30. Juli 1959 in Augusta geboren.

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.