Album · 1957
Kenny Burrell
- Uscita
- 1957
- Etichetta
- Prestige
- N. di catalogo
- 7088
- Tracklist
- 5 brani
- Paese
- US
«Kenny Burrell» è un album di Kenny Burrell, uscito nel 1957 per Prestige. L'edizione originale contiene 5 brani. Tra gli standard jazz del disco: «All Of You». Nella formazione suonano Cecil Payne (baritone saxophone), Doug Watkins (bass), Elvin Jones (drums (drum set)), Kenny Burrell (guitar) e Tommy Flanagan (piano).
Chi suona in Kenny Burrell
- Cecil Payne baritone saxophone tutti i brani
- Doug Watkins bass tutti i brani
- Elvin Jones drums (drum set) tutti i brani
- Kenny Burrell guitar tutti i brani
- Tommy Flanagan piano tutti i brani
Tracklist
- A1 Don’t Cry Baby
- A2 Drum Boogie
- B1 Strictly Confidential
- B2 All of You standard
- B3 Perception
Produzione
- Bob Weinstock producer
- Rudy van Gelder recording
Altri album di Kenny Burrell
Jazzmen: Detroit
1956 · London Savoy Records
Kenny Burrell
1956 · Blue Note
Opus in Swing
1956 · Savoy Records
Introducing Kenny Burrell
1956 · Blue Note
2 Guitars
1957 · Prestige
All Day Long
1957 · Prestige
All Night Long
1957 · Prestige
After Hours
1957 · Prestige
Blue Lights, Volume 1
1958 · Blue Note
Blue Lights, Volume 2
1958 · Blue Note
Weaver of Dreams
1961 · Columbia
Kenny Burrell & John Coltrane
1963 · New Jazz
Domande frequenti
Chi suona in Kenny Burrell?
La formazione di Kenny Burrell comprende Cecil Payne (baritone saxophone), Doug Watkins (bass), Elvin Jones (drums (drum set)), Kenny Burrell (guitar) e Tommy Flanagan (piano).
Con quale etichetta è uscito Kenny Burrell?
Kenny Burrell è uscito nel 1957 per Prestige (7088).
MusicBrainz (CC0): release group · release. Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.