Album · 1967

Mr. Jelly Lord

Uscita
1967
Etichetta
RCA Victor
N. di catalogo
LPV-546
Tracklist
16 brani
Durata
48:07

«Mr. Jelly Lord» è un album di Jelly Roll Morton, uscito nel 1967 per RCA Victor. L'edizione originale contiene 16 brani per una durata di 48:07. Nella formazione suonano Barney Alexander (banjo), Charlie Irvis (trombone), George Baquet (clarinet), Harry Prather (tuba) e Jelly Roll Morton (piano).

Chi suona in Mr. Jelly Lord

  • Barney Alexander banjo in 1 brano
  • Charlie Irvis trombone in 1 brano
  • George Baquet clarinet in 1 brano
  • Harry Prather tuba in 1 brano
  • Jelly Roll Morton piano in 1 brano
  • Walter "Foots" Thomas tenor saxophone in 1 brano
  • William Laws drums (drum set) in 1 brano

Tracklist

  1. 1 Burrnin' The Iceburg — Jelly Roll Morton 2:57
  2. 2 Mr. Jelly Lord — Jelly Roll Morton 2:47
  3. 3 Down My Way — Jelly Roll Morton 3:16
  4. 4 When They Get Lovin' They's Gone 3:22
  5. 5 You Oughtta See My Gal 2:19
  6. 6 New Orleans Bump — Jelly Roll Morton 3:16
  7. 7 Load Of Coal — Jelly Roll Morton 2:54
  8. 8 Red Hot Pepper Stomp — Jelly Roll Morton 3:04
  9. 9 Wolverine Blues — Jelly Roll Morton 3:14
  10. 10 Wolverine Blues 2 — Jelly Roll Morton 3:19
  11. 11 Courthouse Bump — Jelly Roll Morton 2:56
  12. 12 Keep Your Business To Yourself 2:51
  13. 13 Deep Creek - Blues — Jelly Roll Morton 3:31
  14. 14 Fusssy Mabel — Jelly Roll Morton 3:11
  15. 15 Someday Sweetheart Blues — John Spikes, Reb Spikes 2:21
  16. 16 Crazy Chords — Jelly Roll Morton 2:50

Altri album di Jelly Roll Morton

The Saga Of Mr. Jelly Lord Vol. III - Jazz Is . . . Strictly Music 1947 · Circle Transcriptions For Orchestra 1974 · Columbia Masterworks
The Pianist and Composer - Volume 1 1991
New York, Washington and the Rediscovery - Volume 3 1991
Jelly's Last Jam 1992
Jelly Roll Morton Plays Jelly Roll Morton and Other Favorites 1999
The Best of Jelly Roll Morton: Original Hits 2003
The Complete Library of Congress Recordings 2005
The Library of Congress Recordings by Alan Lomax 2006
The Best of Jelly Roll Morton 2006
Volume 1 (1923-1929) 2010

Domande frequenti

Chi suona in Mr. Jelly Lord?

La formazione di Mr. Jelly Lord comprende Barney Alexander (banjo), Charlie Irvis (trombone), George Baquet (clarinet), Harry Prather (tuba), Jelly Roll Morton (piano), Walter "Foots" Thomas (tenor saxophone) e William Laws (drums (drum set)).

Con quale etichetta è uscito Mr. Jelly Lord?

Mr. Jelly Lord è uscito nel 1967 per RCA Victor (LPV-546).

MusicBrainz (CC0): release group · release. Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.