Album · 2009

Quiet Nights

Uscita
26 marzo 2009
Etichetta
Verve Records
N. di catalogo
0602517931107
Tracklist
12 brani
Durata
55:03
Paese
NZ

«Quiet Nights» è un album di Diana Krall, uscito nel 2009 per Verve Records. L'edizione originale contiene 12 brani per una durata di 55:03. Tra gli standard jazz del disco: «Every Time We Say Goodbye», «The Girl From Ipanema», «I've Grown Accustomed To Her Face» e «So Nice (Summer Samba)». Nella formazione suonano Alan Grunfeld (violin), Amy Wickman (violin), Anthony Wilson (guitar), Barbra Porter (violin) e Bruce Dukov (concertmaster, violin).

Chi suona in Quiet Nights

  • Alan Grunfeld violin tutti i brani
  • Amy Wickman violin tutti i brani
  • Anthony Wilson guitar tutti i brani
  • Barbra Porter violin tutti i brani
  • Bruce Dukov concertmaster, violin tutti i brani
  • Caroline Campbell violin tutti i brani
  • Cécilia Tsan cello tutti i brani
  • Charlie Bisharat violin tutti i brani
  • Claus Ogerman arranger, conductor tutti i brani
  • Dan Neufeld viola tutti i brani
  • Dan Tobin Smith cello tutti i brani
  • Darius Campo violin tutti i brani
  • David Ewart violin tutti i brani
  • David Walther viola tutti i brani
  • Diana Krall piano, producer, vocals tutti i brani
  • Eun Mee Ahn violin tutti i brani
  • Evan Wilson viola tutti i brani
  • Gil Romero violin tutti i brani
  • Helen Nightengale violin tutti i brani
  • James Freebarin-Smith cello tutti i brani
  • Janet Lakatos viola tutti i brani
  • Jeff Hamilton drums (drum set) tutti i brani
  • Joel Pargman violin tutti i brani
  • John Clayton bass tutti i brani
  • Josefina Vergara violin tutti i brani
  • Katia Popov violin tutti i brani
  • Larry Corbett cello tutti i brani
  • Liane Mautner violin tutti i brani
  • Marda Todd viola tutti i brani
  • Mari Tsumura violin tutti i brani
  • Mario DeLeon violin tutti i brani
  • Marlow Fisher viola tutti i brani
  • Matt Funes viola tutti i brani
  • Peter Kent violin tutti i brani
  • Razdan Kuyumjian violin tutti i brani
  • Rudy Stein cello tutti i brani
  • Sid Page violin tutti i brani
  • Steve Richards cello tutti i brani
  • Tereza Stanislav violin tutti i brani
  • Thomas Dienner viola tutti i brani
  • Timothy Landauer cello tutti i brani
  • Tony Cooke cello tutti i brani
  • Trevor Handy cello tutti i brani
  • Yue Deng violin tutti i brani
  • Paulinho da Costa percussion in 8 brani

Tracklist

  1. 1 Where or When standard — Richard Rodgers 4:10
  2. 2 Too Marvelous for Words standard — Richard A. Whiting 4:06
  3. 3 I’ve Grown Accustomed to His Face standard — Frederick Loewe 4:48
  4. 4 The Boy From Ipanema standard — Antônio Carlos Jobim 4:55
  5. 5 Walk On By — Burt Bacharach 5:03
  6. 6 You’re My Thrill standard — Jay Gorney 5:47
  7. 7 Este seu olhar — Antônio Carlos Jobim 2:46
  8. 8 So Nice standard — Marcos Valle 3:53
  9. 9 Quiet Nights — Antônio Carlos Jobim 4:46
  10. 10 Guess I’ll Hang My Tears Out to Dry — Jule Styne 5:00
  11. 11 How Can You Mend a Broken Heart 4:31
  12. 12 Every Time We Say Goodbye standard — Cole Porter 5:19

Produzione

  • Al Schmitt mix
  • Dan Johnson engineer
  • Rick Fernandez engineer
  • Tommy LiPuma producer

Altri album di Diana Krall

Domande frequenti

Chi suona in Quiet Nights?

La formazione di Quiet Nights comprende Alan Grunfeld (violin), Amy Wickman (violin), Anthony Wilson (guitar), Barbra Porter (violin), Bruce Dukov (concertmaster, violin), Caroline Campbell (violin), Cécilia Tsan (cello) e Charlie Bisharat (violin).

Con quale etichetta è uscito Quiet Nights?

Quiet Nights è uscito nel 2009 per Verve Records (0602517931107).

MusicBrainz (CC0): release group · release. Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.