Album · 2012
The Mountain Men
- Uscita
- 12 settembre 2012
- Etichetta
- Intrada
- N. di catalogo
- Special Collection Volume 209
- Tracklist
- 13 brani
- Durata
- 50:23
- Paese
- US
«The Mountain Men» è un album di Michel Legrand, uscito nel 2012 per Intrada. L'edizione originale contiene 13 brani per una durata di 50:23. Nella formazione suonano Michel Legrand (conductor).
Chi suona in The Mountain Men
- Michel Legrand conductor tutti i brani
Tracklist
- 1 Main Title — Michel Legrand 2:43
- 2 Missing Rendezvous — Michel Legrand 1:40
- 3 Cross Otter — Michel Legrand 6:04
- 4 Heavy Eagle — Michel Legrand 2:06
- 5 The Spear — Michel Legrand 1:33
- 6 Scalped! — Michel Legrand 4:26
- 7 Black Feet Pursue Tyler — Michel Legrand 2:54
- 8 Swift Runner — Michel Legrand 5:00
- 9 Winter Massacre — Michel Legrand 5:23
- 10 The End Of La Bont — Michel Legrand 6:59
- 11 Tyler vs. Heavy Eagle / End Credits — Michel Legrand 7:47
- 12 Ruckus Time - Source #1 (Alt.) — Michel Legrand 1:49
- 13 Ruckus Time - Source #2 — Michel Legrand 1:59
Produzione
- Arthur Piantadosi mix
- Dan Wallin mix, recording
- Douglass Fake editor, producer
- Frank K. DeWald editor
Altri album di Michel Legrand
Paris Was Made for Lovers
· Music for Pleasure
Legrand Jazz
1958 · Columbia
Broadway Is My Beat
1962 · Philips
Love Is a Ball
1963 · Philips
Les Parapluies de Cherbourg
1964 · Philips
Sérénades du XXe siècle
1964 · Philips
Archi-Cordes
1964 · Philips
Les Amoureux du France
1964 · Philips
Michel Legrand chante et s'accompagne
1964 · Philips
Les Demoiselles de Rochefort (1967 original film cast)
1968 · Philips
The Thomas Crown Affair
1968 · United Artists
La piscine
1969 · United Artists
Domande frequenti
Chi suona in The Mountain Men?
La formazione di The Mountain Men comprende Michel Legrand (conductor).
Con quale etichetta è uscito The Mountain Men?
The Mountain Men è uscito nel 2012 per Intrada (Special Collection Volume 209).
MusicBrainz (CC0): release group · release. Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.