Adrian Legg
Foto: Datadial, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Chitarristi · n. 1948

Adrian Legg

Chitarrista inglese

Nascita
16 maggio 1948
Londra
Paese
Regno Unito
Attività
1978–
Etichette
Favored Nations

Biografia

Adrian Legg è un musicista jazz (chitarra). Nato il 16 maggio 1948 a Londra. Lo stile è di solito associato a musica d'ambiente. Etichette: Favored Nations.

Adrian Legg (Londra, 16 maggio 1948) è un chitarrista britannico.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Domande frequenti

Che strumento suona Adrian Legg?

Adrian Legg è noto per chitarra.

Quando e dove è nato Adrian Legg?

Adrian Legg è nato 16 maggio 1948 a Londra.

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.