Cantanti · 1930–2020

Annie Ross

Cantante britannica (1930-2020)

Nascita
25 luglio 1930
Londra
Morte
21 luglio 2020
New York
Paese
Regno Unito
Attività
1937–2020
Etichette
RCA Victor
Discografia
16 album

Biografia

Annie Ross è stata una musicista jazz (voce). Nata il 25 luglio 1930 a Londra, morta il 21 luglio 2020 a New York. Lo stile è di solito associato a jazz, bebop e vocal jazz. Etichette: RCA Victor. La discografia qui comprende 16 album, da «Annie by Candlelight» (1956) a «Loguerhythms: Songs From the Establishment» (2026). Tra i riconoscimenti: NEA Jazz Masters.

Annie Ross (Londra, 25 luglio 1930 – New York, 21 luglio 2020) è stata una cantante e attrice britannica, nota per essere stata membro del trio vocale statunitense Lambert, Hendricks & Ross.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Annie by Candlelight 1956
A Gasser! 1959
Gypsy 1959
Sings a Song With Mulligan 1959
Jazz Jamboree 65 Vol. 1 1965
At the Tenth German Jazz Festival in Frankfurt 1966
You and Me Baby: An Evening With Annie Ross 1971
King Pleasure Sings / Annie Ross Sings 1987
Annie Ross Sings a Handful of Songs 1996
Music Is Forever 1996
Skylark 1996
Cool for Kids 2006
Live in London 2007 · Live
To Lady With Love 2014
With the Berlin All Stars 2014 · Live
Loguerhythms: Songs From the Establishment 2026

Premi

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suonava Annie Ross?

Annie Ross è noto per voce.

Quando e dove è nato Annie Ross?

Annie Ross è nato 25 luglio 1930 a Londra.

Quali sono gli album più noti di Annie Ross?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Annie by Candlelight (1956), A Gasser! (1959), Gypsy (1959), Sings a Song With Mulligan (1959) e Jazz Jamboree 65 Vol. 1 (1965).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.