Sassofonisti · 1912–2001
Buddy Tate
Musicista statunitense
- Nascita
- 22 febbraio 1912
Sherman - Morte
- 10 febbraio 2001
Chandler - Paese
- Stati Uniti
- Etichette
- Candid Records
- Discografia
- 40 album
Biografia
Buddy Tate è stato un musicista jazz (sassofono, clarinetto e sassofono tenore). Nato il 22 febbraio 1912 a Sherman, morto il 10 febbraio 2001 a Chandler. Lo stile è di solito associato a jazz e swing. Etichette: Candid Records. La discografia qui comprende 40 album, da «Swinging Like Tate» (1958) a «Tate's Delight» (2022).
George Holmes Tate, detto Buddy (Sherman, 22 febbraio 1913 – Chandler, 10 febbraio 2001), è stato un sassofonista e clarinettista statunitense.
Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)
Discografia
Album in studio e dal vivo
Dischi storici a 78 giri
- JUMP FOR ME COUNT BASIE AND HIS ORCH. · Ed Lewis · Harry Edison · Buck Clayton ·… archive.org ↗
- THE WORLD IS MAD COUNT BASIE'S ORCHESTRA · Lester Young · Buddy Tate · Ed Lewis, H… archive.org ↗
- THE WORLD IS MAD COUNT BASIE'S ORCHESTRA · Lester Young · Buddy Tate · Ed Lewis, H… archive.org ↗
- "HOW AM I TO KNOW" KARL GEORGE OCTET · Karl George · Bill Doggett · Freddy Green · Rudy… · 1945 archive.org ↗
- "PEEK-A-BOO" KARL GEORGE OCTET · Karl George · Bill Doggett · Freddy Green · Rudy… · 1945 archive.org ↗
- Skip a Page Skip Hall and His Band · Skip Hall · Buddy Tate · Buck Clayton ·… · 1949 archive.org ↗
- Blowing Awhile The Rene' Hall Sextet · Buddy Tate · 1950 archive.org ↗
- Moon Dust Buddy Tate Orch. · Buddy Tate · 1952 archive.org ↗
Domande frequenti
Che strumento suonava Buddy Tate?
Buddy Tate è noto per sassofono, clarinetto e sassofono tenore.
Quando e dove è nato Buddy Tate?
Buddy Tate è nato 22 febbraio 1912 a Sherman.
Quali sono gli album più noti di Buddy Tate?
Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Swinging Like Tate (1958), Tate-A-Tate (1960), A Basket Of Blues (1962), Groovin' With Buddy Tate (1962) e When I'm Blue (1967).
Collegamenti esterni
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.