Carl Kress
Foto: William P. Gottlieb, Public domain, via Wikimedia Commons

Chitarristi · 1907–1965

Carl Kress

Chitarrista jazz, musicista jazz

Nascita
20 ottobre 1907
Newark
Morte
10 giugno 1965
Reno
Paese
Stati Uniti
Attività
1926–
Discografia
1 album

Biografia

Carl Kress è stato un musicista jazz (chitarra). Nato il 20 ottobre 1907 a Newark, morto il 10 giugno 1965 a Reno. Lo stile è di solito associato a jazz.

Discografia

Album in studio e dal vivo

Two Guitars (And A Horn) 1992

Suona anche in

Album in cui Carl Kress compare come sideman

Dischi storici a 78 giri

  • Nick's Presents His Dixieland Jazz Band Pollack · Pee Wee Russell · Personnel of Band · Brunies · "Muggsy"… archive.org ↗
  • Nick's Presents His Dixieland Jazz Band Featuring "Muggsy" Spanier Ernie Caceres · Lou McGarrity · P. Daniel · Pee Wee Russell · Chas… archive.org ↗
  • Bugle Call Rag "Muggsy" Spanier · Lou McGarrity · Gene Schroeder · Chas. Carroll ·… archive.org ↗
  • Lucky to Me "Muggsy" Spanier · Pee Wee Russell · Bob Haggart · Ernie Caceres ·… archive.org ↗
  • Bugle Call Rag Nick's Dixie Land Jazz Band · "Muggsy" Spanier · Lou McGarrity ·… archive.org ↗
  • That's a Plenty Nick's Dixie Land Jazz Band · "Muggsy" Spanier · Lou McGarrity ·… archive.org ↗
  • Lucky to Me Nick's Dixie Land Jazz Band · "Muggsy" Spanier · Pee Wee Russell ·… archive.org ↗
  • Muskrat Ramble Nick's Dixie Land Jazz Band · "Muggsy" Spanier · Carl Kress · Bob… archive.org ↗

Domande frequenti

Che strumento suonava Carl Kress?

Carl Kress è noto per chitarra.

Quando e dove è nato Carl Kress?

Carl Kress è nato 20 ottobre 1907 a Newark.

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.