Colin Stetson
Foto: Tore Sætre, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Sassofonisti · n. 1975

Colin Stetson

Sassofonista canadese

Nascita
3 marzo 1975
Ann Arbor
Paese
Stati Uniti
Etichette
Constellation Records
Discografia
31 album

Biografia

Colin Stetson è un musicista jazz (sassofono). Nato il 3 marzo 1975 a Ann Arbor. Lo stile è di solito associato a jazz. Etichette: Constellation Records. La discografia qui comprende 31 album, da «Slow Descent» (2003) a «The Whisper Man: Soundtrack from the Netflix Film» (2026).

Colin Stetson (Ann Arbor, 3 marzo 1975) è un sassofonista statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Slow Descent 2003
New History Warfare, Volume 1 2008
New History Warfare, Volume 2: Judges 2011
Stones 2012 · Live
New History Warfare, Volume 3: To See More Light 2013
Never Were the Way She Was 2015
Outlaws and Angels 2016
Sorrow: A Reimagining of Gorecki’s 3rd Symphony 2016
All This I Do for Glory 2017
Hereditary: Original Motion Picture Soundtrack 2018
The First: Original Sountrack, Vol. 1 2018
Barkskins: National Geographic Original Series Soundtrack 2020
Color Out of Space: Original Motion Picture Soundtrack 2020
The War Show: Original Motion Picture Soundtrack 2020
Blue Caprice 2021
La Peur 2021
Mayday: Original Motion Picture Soundtrack 2021
Among the Stars: Original Series Soundtrack 2022
Chimæra I 2022
Texas Chainsaw Massacre: Soundtrack From the Netflix Film 2022
The Menu: Original Motion Picture Soundtrack 2022
When We Were That What Wept for the Sea 2023
Hold Your Breath: Original Motion Picture Soundtrack 2024
Martha: Soundtrack From the Netflix Film 2024
The love it took to leave you 2024
Uzumaki: Anime Original Series Soundtrack 2024
All the light in the world 2026 · Invada Mayday: Soundtrack from the Apple Original Film 2026 · Milan Records
Nethering 2026
Something Very Bad Is Going to Happen: Soundtrack From the Netflix Series 2026
The Whisper Man: Soundtrack from the Netflix Film 2026 · Netflix Music

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suona Colin Stetson?

Colin Stetson è noto per sassofono.

Quando e dove è nato Colin Stetson?

Colin Stetson è nato 3 marzo 1975 a Ann Arbor.

Quali sono gli album più noti di Colin Stetson?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, All the light in the world (2026), Mayday: Soundtrack from the Apple Original Film (2026), The Whisper Man: Soundtrack from the Netflix Film (2026), Slow Descent (2003) e New History Warfare, Volume 1 (2008).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.