Erroll Garner
Foto: William P. Gottlieb, Public domain, via Wikimedia Commons

Pianisti · 1921–1977

Erroll Garner

Pianista statunitense

Nascita
15 giugno 1921
Pittsburgh
Morte
2 gennaio 1977
Los Angeles
Paese
Stati Uniti
Attività
1944–1976
Etichette
Blue Note, Columbia Records, Verve Records, Philips Records, Savoy Records
Discografia
69 album

Biografia

Erroll Garner è stato un musicista jazz (pianoforte). Nato il 15 giugno 1921 a Pittsburgh, morto il 2 gennaio 1977 a Los Angeles. Lo stile è di solito associato a jazz. Etichette: Blue Note, Columbia Records, Verve Records e Philips Records. La discografia qui comprende 69 album, da «Piano» (1946) a «Plays Misty» (2022). Tra i riconoscimenti: stella sulla Hollywood Walk of Fame.

Erroll Louis Garner (Pittsburgh, 15 giugno 1921 – Los Angeles, 2 gennaio 1977) è stato un pianista jazz statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Piano 1946
Piano Solos 1946
Erroll Garner at the Piano 1949
Erroll Garner Playing Piano Solos 1950
Piano Moods 1950
Playing Piano Solos, Vol. 3 1950
Rhapsody 1950
Erroll Garner 1951
Erroll Garner, Vol. 2 1951
Gone With Garner 1951
Piano Solos 1951
Overture to Dawn (The Apartment Sessions, Volume 1) 1952
Overture to Dawn, Volume 2 1952
Passport to Fame: Erroll Garner’s First Recordings 1952
Piano 1952
Piano Solos, Vol. II 1952
Piano Stylist 1952
Solo Flight 1952
Erroll Garner Plays for Dancing 1953
Overture to Dawn, Volume 3 1953
Overture to Dawn, Volume 4 1953
Overture to Dawn, Volume 5 1953
Garnering 1954
Afternoon of an Elf 1955
Contrasts 1955
Magic Keys 1955
Mambo Moves Garner 1955
Plays For Dancing 1955
Serenade to Laura 1955
Solitaire 1955
Concert by the Sea 1956 · Live
Erroll Garner 1956
Erroll 1957
Gems 1957
Other Voices 1957
The Most Happy Piano 1957
Encores in Hi Fi 1958
Gone-Garner-Gonest 1958
Soliloquy 1958
Dreamstreet 1961
One World Concert 1963 · Live
Now Playing 1965
That's My Kick 1967
Turquoise 1967
Up in Erroll’s Room 1968
Other Voices 1970
Gemini 1972
Magician 1974
Play It Again, Erroll! 1974
Plays Gershwin & Kern 1985
The Elf 1989
Immortal Concerts 1990 · Live
That's My Kick and Gemini 1993
Live in L.A. 1994
Magician / Gershwin and Kern 1995
Penthouse Serenade 1996
Campus Concert / Feeling Is Believing 1998
Paris Impressions 2001
Erroll Garner, Solo, New York, 1944-'45 2002
Ready Take One 2016
Nightconcert 2018 · Live
A New Kind of Love 2019
Campus Concert 2019 · Live
Closeup in Swing 2019
Feeling is Believing 2020
Magician 2020
Symphony Hall Concert 2021 · Live
Plays Misty 2022
The Concert Garner

Standard scritti da Erroll Garner

TitoloTonalitàFormaGroove
Misty Mi♭ maggiore AABA · 32 ballad

Premi

Dischi storici a 78 giri

  • Three O'Clock In the Morning Don Byas Quartet · Slam Stewart · Erroll Garner · Harold West ·… archive.org ↗
  • Love Is the Strangest Game Erroll Garner · Lee Jacobs archive.org ↗
  • Loose Nut Erroll Garner · Garner archive.org ↗
  • Blou Lou Gene Norman's >>Just jazz < · Wardeel Gray · Erroll Garner · Irving… archive.org ↗
  • Blou Lou Gene Norman's >>Just jazz < · Wardeel Gray · Erroll Garner · Irving… archive.org ↗
  • The Way You Look To-Night ERROLL GARNER And His Rhythm · Jerome Kern archive.org ↗
  • Turquoise ERROLL GARNER And His Rhythm · Garner archive.org ↗
  • TRIO ERROLL GARNER TRIO · Erroll Garner · Red Callender · Harold "Doc"… archive.org ↗

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suonava Erroll Garner?

Erroll Garner è noto per pianoforte.

Quando e dove è nato Erroll Garner?

Erroll Garner è nato 15 giugno 1921 a Pittsburgh.

Quali sono gli album più noti di Erroll Garner?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Piano (1946), Piano Solos (1946), Erroll Garner at the Piano (1949), Erroll Garner Playing Piano Solos (1950) e Piano Moods (1950).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.