Chitarristi · 1913–2001

John Collins

Artista musicale

Nascita
20 settembre 1913
Montgomery
Morte
4 ottobre 2001
Los Angeles
Paese
Stati Uniti

Biografia

John Collins è stato un musicista jazz (chitarra). Nato il 20 settembre 1913 a Montgomery, morto il 4 ottobre 2001 a Los Angeles. Lo stile è di solito associato a jazz.

John Elbert Collins (Montgomery, 20 settembre 1913 – Los Angeles, 4 ottobre 2001) è stato un chitarrista statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Suona anche in

Album in cui John Collins compare come sideman

Dischi storici a 78 giri

  • OUT OF NOWHERE KENNY CLARKE'S ALL STARS · Percy Heath · H. McGee · Michel DeVillers… archive.org ↗
  • FLORIDA STOMP ROY ELDRIDGE AND HIS ORCHESTRA · Roy Eldridge · Scoops Carey · Joe… archive.org ↗
  • WABASH STOMP ROY ELDRIDGE AND HIS ORCHESTRA · Roy Eldridge · Scoops Carey · Joe… archive.org ↗
  • HECKLER'S SHOP ROY ELDRIDGE AND HIS ORCHESTRA · Roy Eldridge · Scoops Carey · Joe… archive.org ↗
  • THAT THING ROY ELDRIDGE AND HIS ORCHESTRA · Roy Eldridge · Scoops Carey · Joe… archive.org ↗
  • BLUES COLLINS SLAM STEWART QUARTET "The Grand Slam of Swing" · Billy Taylor · John… · 1946 archive.org ↗
  • COPPIN' OUT SLAM STEWART QUARTET "The Grand Slam of Swing" · Billy Taylor · John… · 1946 archive.org ↗
  • BLUES COLLINS SLAM STEWART QUARTET · Slam Stewart · W. Taylor, 2nd · John Collins… · 1947 archive.org ↗

Domande frequenti

Che strumento suonava John Collins?

John Collins è noto per chitarra.

Quando e dove è nato John Collins?

John Collins è nato 20 settembre 1913 a Montgomery.

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.