Krzysztof Komeda
Foto: Zbigniew Kresowaty, Attribution, via Wikimedia Commons

Pianisti · 1937–1969

Krzysztof Komeda

Musicista polacco

Nascita
27 aprile 1937
Poznań
Morte
23 aprile 1969
Varsavia
Paese
Polonia
Attività
1956–
Discografia
18 album

Biografia

Krzysztof Komeda è stato un musicista jazz (pianoforte). Nato il 27 aprile 1937 a Poznań, morto il 23 aprile 1969 a Varsavia. Lo stile è di solito associato a jazz. La discografia qui comprende 18 album, da «Ballet Etudes / The Music of Komeda - A Jazz Message From Poland Presented by an International Quintet» (1963) a «Suplement» (2019).

Krzysztof Trzciński, meglio noto come Krzysztof Komeda (Poznań, 27 aprile 1931 – Varsavia, 23 aprile 1969), è stato un musicista e pianista polacco. Noto soprattutto per le sue colonne sonore, Komeda scrisse le musiche per i primi film di Roman Polański: Il coltello nell'acqua (1962), Cul-de-sac (1966), Per favore, non mordermi sul collo! (1967) e Rosemary's Baby - Nastro rosso a New York (1968). L'album Astigmatic (1965) di Komeda è ampiamente considerato come uno dei più importanti nel panorama jazz europeo. Il critico britannico Stuart Nicholson descrisse l'album come un lavoro che "segnò un passaggio dall'approccio americano dominante con l'emergere di una specifica estetica europea".

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Ballet Etudes / The Music of Komeda - A Jazz Message From Poland Presented by an International Quintet 1963
Jazz & Poetry 1967
Rosemary's Baby 1968
Live in Copenhagen, Vol. 1 1994 · Live
Live in Copenhagen, Vol. 2 1994 · Live
Astigmatic Live 1995 · Live
Film Music: Wyrok 1998
Live at the Jazz Jamboree 1962 1998 · Live
The RCA Session 1998 · Live
What’s Up Mr.Basie 1998 · Live
Le Départ 2001
Cul-De-Sac 2002
The Fearless Vampire Killers, Or: Pardon Me, but Your Teeth Are in My Neck 2005
Dance of the Vampires 2013
Knife in the Water 2016
Litania 2016
People Meet and Sweet Music Fills the Heart 2017
Suplement 2019

Domande frequenti

Che strumento suonava Krzysztof Komeda?

Krzysztof Komeda è noto per pianoforte.

Quando e dove è nato Krzysztof Komeda?

Krzysztof Komeda è nato 27 aprile 1937 a Poznań.

Quali sono gli album più noti di Krzysztof Komeda?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Ballet Etudes / The Music of Komeda - A Jazz Message From Poland Presented by an International Quintet (1963), Jazz & Poetry (1967), Rosemary's Baby (1968), Live in Copenhagen, Vol. 1 (1994) e Live in Copenhagen, Vol. 2 (1994).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.