Ronnie Earl
Foto: Carl Lender at https://www.flickr.com/photos/clender/, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Chitarristi · n. 1953

Ronnie Earl

American blues guitarist

Nascita
10 marzo 1953
Queens
Paese
Stati Uniti
Attività
1979–
Etichette
Black Top Records

Biografia

Ronnie Earl è un musicista jazz (chitarra). Nato il 10 marzo 1953 a Queens. Lo stile è di solito associato a blues. Etichette: Black Top Records.

Ronnie Earl, nato Ronald Horvath (Queens, 10 marzo 1953), è un chitarrista statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suona Ronnie Earl?

Ronnie Earl è noto per chitarra.

Quando e dove è nato Ronnie Earl?

Ronnie Earl è nato 10 marzo 1953 a Queens.

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.