Album · 1975
Plays Duke Ellington
- Erschienen
- 1975
- Label
- Musica Records
- Katalognr.
- MUS. 3005
- Titelliste
- 7 Titel
- Spieldauer
- 38:47
- Land
- FR
„Plays Duke Ellington“ ist ein Album von Martial Solal, erschienen 1975 bei Musica Records. Die Originalausgabe enthält 7 Titel mit einer Spieldauer von 38:47. Zu den Jazzstandards auf der Platte gehören „Don't Get Around Much Anymore“, „In a Sentimental Mood“, „Just Squeeze Me“ und „Solitude“. In der Besetzung spielen Martial Solal (piano).
Wer spielte auf Plays Duke Ellington
- Martial Solal piano alle Titel
Titelliste
- A1 Sophisticated Lady Standard 7:27
- A2 In a Sentimental Mood Standard 6:42
- A3 Who Knows? 3:27
- A4 Just Squeeze Me Standard 3:02
- B1 Solitude Standard 6:35
- B2 I Got It Bad and That Ain't Good 6:02
- B3 Don't Get Around Much Anymore Standard 5:32
Produktion
- Alain Boucanus producer
- Jef Gilson engineer
Weitere Alben von Martial Solal
Modern Sounds: France
1954 · Contemporary
Réunion a Paris
1956 · Swing
Martial Solal et son grand orchestre
1958 · Swing
Martial Solal
1960 · Columbia Records
En Liberté
1965 · Columbia Records
Electrodes
1966 · Ducretet-Thomson
Fafasifa
1967 · CBS
Action
1969 · Musique pour l’image
Himself
1974 · PDU
Locomotion
1974 · PSI
Movability
1976 · MPS
Nothing but Piano
1976 · MPS
Häufige Fragen
Wer spielte auf Plays Duke Ellington?
Zur Besetzung von Plays Duke Ellington gehören Martial Solal (piano).
Auf welchem Label erschien Plays Duke Ellington?
Plays Duke Ellington erschien 1975 bei Musica Records (MUS. 3005).
MusicBrainz (CC0): release group · release. Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.