Album · 2005
Rockin' in Rhythm
- Erschienen
- 2005
- Label
- Rolled Gold
- Katalognr.
- RGCD1014
- Titelliste
- 25 Titel
- Spieldauer
- 1:16:38
- Land
- XE
„Rockin' in Rhythm“ ist ein Album von Duke Ellington, erschienen 2005 bei Rolled Gold. Die Originalausgabe enthält 25 Titel mit einer Spieldauer von 1:16:38. Zu den Jazzstandards auf der Platte gehören „Black And Blue“, „Black And Tan Fantasy“, „Caravan“ und „Creole Love Call“. In der Besetzung spielen Joya Sherrill (vocals), Ray Nance (vocals, trumpet), Adelaide Hall (vocals), Al Hibbler (vocals) und Al Sears (tenor saxophone).
Wer spielte auf Rockin' in Rhythm
- Joya Sherrill vocals auf 2 Titeln
- Ray Nance vocals, trumpet auf 2 Titeln
- Adelaide Hall vocals auf 1 Titel
- Al Hibbler vocals auf 1 Titel
- Al Sears tenor saxophone auf 1 Titel
- Bob Haggart double bass auf 1 Titel
- Claude Jones trombone auf 1 Titel
- Duke Ellington piano auf 1 Titel
- Fred Guy guitar auf 1 Titel
- Harry Carney reeds auf 1 Titel
- Jimmy Hamilton reeds auf 1 Titel
- Joe "Tricky Sam" Nanton trombone auf 1 Titel
- Johnny Hodges alto saxophone auf 1 Titel
- Kay Davis vocals auf 1 Titel
- Lawrence Brown trombone auf 1 Titel
- Otto Hardwick alto saxophone auf 1 Titel
- Rex Stewart trumpet auf 1 Titel
- Shelton "Scad" Hemphill trumpet auf 1 Titel
- Sonny Greer drums (drum set) auf 1 Titel
- Taft Jordan trumpet auf 1 Titel
- William “Cat” Anderson trumpet auf 1 Titel
Titelliste
- 1 Rockin' in Rhythm — Harry Carney, Duke Ellington, Irving Mills 3:04
- 2 Jazz Convulsions 2:51
- 3 Black and Blue Standard — Fats Waller 3:24
- 4 Transblucency 2:59
- 5 St Louis Blues Standard — William Christopher Handy 2:57
- 6 Saratoga Swing — Barney Bigard 2:48
- 7 Misty Mornin' — Duke Ellington, Arthur Whetsel 3:03
- 8 Creole Love Call Standard — Duke Ellington 4:11
- 9 Take It Easy — Duke Ellington 3:13
- 10 Diga Diga Doo — Jimmy McHugh 2:54
- 11 I Let a Song Go Out of My Heart Standard — Duke Ellington 3:04
- 12 Caravan Standard — Duke Ellington, Juan Tizol 2:47
- 13 Black and Tan Fantasy Standard — Duke Ellington, Bubber Miley 2:50
- 14 Bojangles — Duke Ellington 2:55
- 15 Just Squeeze Me Standard — Duke Ellington 3:20
- 16 Prelude to a Kiss Standard — Duke Ellington 3:04
- 17 Everything but You — Duke Ellington, Harry James 2:53
- 18 Portrait of Bert Williams — Duke Ellington 3:12
- 19 In a Sentimental Mood Standard — Duke Ellington 3:04
- 20 The Wonder of You 2:46
- 21 Someone — Duke Ellington 3:11
- 22 I Ain't Got Nothing' but the Blues — Duke Ellington 2:42
- 23 A Gathering in a Clearing 3:10
- 24 The Clothed Woman 2:54
- 25 Stop, Look and Listen — Duke Ellington 3:22
Weitere Alben von Duke Ellington
Häufige Fragen
Wer spielte auf Rockin' in Rhythm?
Zur Besetzung von Rockin' in Rhythm gehören Joya Sherrill (vocals), Ray Nance (vocals, trumpet), Adelaide Hall (vocals), Al Hibbler (vocals), Al Sears (tenor saxophone), Bob Haggart (double bass), Claude Jones (trombone) und Duke Ellington (piano).
Auf welchem Label erschien Rockin' in Rhythm?
Rockin' in Rhythm erschien 2005 bei Rolled Gold (RGCD1014).
MusicBrainz (CC0): release group · release. Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.