Saxophonisten · * 1965
Curtis Stigers
US-amerikanischer Sänger und Saxophonist
- Geboren
- 18. Oktober 1965
Boise - Aktiv
- 1991–
- Plattenlabels
- Concord Records, Arista Records
- Diskografie
- 15 Alben
Biografie
Curtis Stigers ist ein Jazzmusiker (Saxophon und Singstimme). Curtis Stigers wurde am 18. Oktober 1965 in Boise geboren. Stilistisch wird die Musik meist Jazz und Popmusik zugeordnet. Plattenlabels: Concord Records und Arista Records. Die Diskografie umfasst hier 15 Alben, von „Curtis Stigers“ (1991) bis „Songs from my Kitchen, Volume 1“ (2025).
Curtis Stigers (* 18. Oktober 1965 in Hollywood, Los Angeles, Kalifornien) ist ein US-amerikanischer Sänger, Songwriter und Saxophonist.
Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)
Diskografie
Studio- und Livealben
Auf Spotify anhören
Häufige Fragen
Welches Instrument spielt Curtis Stigers?
Curtis Stigers ist bekannt für Saxophon und Singstimme.
Wann und wo wurde Curtis Stigers geboren?
Curtis Stigers wurde 18. Oktober 1965 in Boise geboren.
Was sind die bekanntesten Alben von Curtis Stigers?
In unserer Datenbank finden sich unter anderem Curtis Stigers (1991), Time Was (1995), Brighter Days (1999), Baby Plays Around (2001) und Secret Heart (2002).
Weblinks
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
- curtisstigers.com ↗
Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.