Eddie Condon
Foto: William P. Gottlieb, Public domain, via Wikimedia Commons

Gitarristen · 1905–1973

Eddie Condon

US-amerikanischer Gitarrist

Geboren
16. November 1905
Goodland
Gestorben
4. Juli 1973
New York City
Land
Vereinigte Staaten
Plattenlabels
Chiaroscuro Records, Commodore Records
Diskografie
15 Alben

Biografie

Eddie Condon war ein Jazzmusiker (Gitarre und Banjo). Eddie Condon wurde am 16. November 1905 in Goodland geboren und starb am 4. Juli 1973 in New York City. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: Chiaroscuro Records und Commodore Records. Die Diskografie umfasst hier 15 Alben, von „Ringside at Condon's“ (1985) bis „Jam Session Coast to Coast“ (2005).

Albert Edwin Condon, genannt Eddie Condon, (* 16. November 1905 in Goodland, Indiana; † 4. August 1973 New York, N.Y.) war ein amerikanischer Jazzgitarrist, der dem traditionellen Jazz (insbesondere dem Chicago Jazz) zugerechnet wird.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Ringside at Condon's 1985
The Town Hall Concerts, Volume One 1988 · Live
Ballin' the Jack 1989
The Definitive Eddie Condon 1990
Dr. Jazz, Volume 8 1995 · Live
At the Jazz Band Ball 1955-1957 1996
Fidgety Feet 2001
Bixieland / Treasury of Jazz 2002
Eddie Condon in Japan 2002 · Live
Eddie Condon's Town Hall Concert, New York March 11, 1944, Volume12 2002 · Live
Jam Session Coast to Coast / Jammin' at Condon's 2002
Midnight in Moscow / The Roaring Twenties 2002
Jam Session Coast to Coast 2005
Jazz at the New School · Live
Masters of Jazz, Vol. 6

Spielt außerdem auf

Alben, auf denen Eddie Condon als Sideman mitwirkt

Historische Schellackplatten

  • Fun to Be Fooled; You Said It; Let's Fall in Love; Moanin' in the Morning Ernie Caceres · Ira Gershwin and E. Y. Harburg · Lou McGarity ·… archive.org ↗
  • LIZA McKenzie-Condon Chicagoans · Jimmy McPartland · Frank Teschmaker ·… archive.org ↗
  • YES SUH! Billy Banks & The Rhythmakers · Henry Allen · "Fats" Waller · Jimmy… archive.org ↗
  • BETWEEN THE DEVIL AND THE DEEP BLUE SEA LEE WILEY · THE EDDIE CONDON QUINTETTE · Ernie Caceres · Dave Bowman… archive.org ↗
  • BUGLE CALL RAG Billy Banks' Rhythmakers · Henry Allen · Joe Sullivan · Pee Wee… archive.org ↗
  • DOWN WITH LOVE LEE WILEY · THE EDDIE CONDON SEXTETTE · Billy Butterfly · Dave… archive.org ↗
  • DA DA TRAIN LOUISIANA RHYTHM KINGS · Pee-Wee Russell · Red Nichols · Jack… archive.org ↗
  • I'VE GOT THE WORLD ON A STRING LEE WILEY · THE EDDDIE CONDON QUINTETTE · Ernie Caceres · Dave… archive.org ↗

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Eddie Condon?

Eddie Condon ist bekannt für Gitarre und Banjo.

Wann und wo wurde Eddie Condon geboren?

Eddie Condon wurde 16. November 1905 in Goodland geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Eddie Condon?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Ringside at Condon's (1985), The Town Hall Concerts, Volume One (1988), Ballin' the Jack (1989), The Definitive Eddie Condon (1990) und Dr. Jazz, Volume 8 (1995).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.