Pianisten · 1904–1943
Fats Waller
US-amerikanischer Jazz-Pianist, -Komponist und -Sänger
- Geboren
- 21. Mai 1904
- Gestorben
- 15. Dezember 1943
Kansas City - Aktiv
- 1918–
- Diskografie
- 2 Alben
Biografie
Fats Waller war ein Jazzmusiker (Klavier, Orgel und Singstimme). Fats Waller wurde am 21. Mai 1904 geboren und starb am 15. Dezember 1943 in Kansas City. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Die Diskografie umfasst hier 2 Alben, von „Ain’t Misbehavin’“ (1987) bis „Ain't Misbehavin'“ (2009). Zu den Auszeichnungen zählen Grammy Lifetime Achievement Award (1993).
Thomas Wright Waller (* 21. Mai 1904 in Harlem, New York; † 14. Dezember oder 15. Dezember 1943 im Santa-Fe-Express in Höhe von Kansas City) war ein amerikanischer Jazz-Pianist, -Organist, -Komponist und -Sänger. Der wegen seines stattlichen Leibesumfangs (vornehmlich vom weißen Publikum – seine Musikerkollegen nannten ihn beim Namen Tom) Fats genannte Jazzer hatte großen Anteil an der Entwicklung des frühen Jazz der 1920er Jahre zum Swing der 1930er und 1940er.
Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)
Diskografie
Studio- und Livealben
Spielt außerdem auf
Alben, auf denen Fats Waller als Sideman mitwirkt
Standards von Fats Waller
Studierte bei
Auszeichnungen
Historische Schellackplatten
- 12TH STREET RAG "FATS" WALLER AND HIS RHYTHM · "Fats" Waller · Summer & Bowman archive.org ↗
- YES SUH! Billy Banks & The Rhythmakers · Henry Allen · "Fats" Waller · Jimmy… archive.org ↗
- GOT A BRAN' NEW SUIT "FATS" WALLER AND HIS RHYTHM · "Fats" Waller · Howard Dietz · Arthur… archive.org ↗
- A BIRDIE'S LAMENT Fats Waller archive.org ↗
- IF YOU'RE A VIPER Fats Waller archive.org ↗
- 18 th. STREET STRUT FATS WALLER · Fats Waller archive.org ↗
- DALLAS BLUES SPANIER-BRUNIS DIXIELANDERS · Muggsy Spanier · George Brunis · Benny… archive.org ↗
- I'LL DANCE AT YOUR WEDDING "FATS" WALLER AND HIS RHYTHM · "Fats" Waller · Joe Davis archive.org ↗
Auf Spotify anhören
Häufige Fragen
Welches Instrument spielte Fats Waller?
Fats Waller ist bekannt für Klavier, Orgel und Singstimme.
Wann und wo wurde Fats Waller geboren?
Fats Waller wurde 21. Mai 1904 geboren.
Weblinks
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.