Grover Mitchell
Foto: AutomaticShoes, Public domain, via Wikimedia Commons

Posaunisten · 1930–2003

Grover Mitchell

US-amerikanischer Jazzmusiker

Geboren
17. März 1930
Vereinigte Staaten
Gestorben
6. August 2003
Manhattan
Land
Vereinigte Staaten
Aktiv
1960–

Biografie

Grover Mitchell war ein Jazzmusiker (Posaune). Grover Mitchell wurde am 17. März 1930 in Vereinigte Staaten geboren und starb am 6. August 2003 in Manhattan. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet.

Grover Mitchell (* 17. März 1930 in Whatley, Alabama; † 6. August 2003 in Manhattan, New York) war ein US-amerikanischer Jazz-Posaunist des Swing. Er war ein lebendiger und ein expressiver Solist, der am bekanntesten durch seine Mitarbeit bei Größen des Swing wurde. Er hatte einen anziehenden empfindsamen Ton, der von Tommy Dorsey beeinflusst war.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Spielt außerdem auf

Alben, auf denen Grover Mitchell als Sideman mitwirkt

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Grover Mitchell?

Grover Mitchell ist bekannt für Posaune.

Wann und wo wurde Grover Mitchell geboren?

Grover Mitchell wurde 17. März 1930 in Vereinigte Staaten geboren.

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.