Trompeter · 1924–1972
Kenny Dorham
US-amerikanischer Jazz-Trompeter, Sänger und Komponist
- Geboren
- 30. August 1924
Fairfield - Gestorben
- 5. Dezember 1972
New York City - Plattenlabels
- Blue Note
- Diskografie
- 28 Alben
Biografie
Kenny Dorham war ein Jazzmusiker (Trompete und Singstimme). Kenny Dorham wurde am 30. August 1924 in Fairfield geboren und starb am 5. Dezember 1972 in New York City. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: Blue Note. Die Diskografie umfasst hier 28 Alben, von „Afro-Cuban“ (1955) bis „Blue Bossa (Live at the Blue Morocco in the Bronx, New York in 1967)“ (2025).
Kenny Dorham (* 30. August 1924 in Fairfield, Texas als McKinley Howard Dorham; † 5. Dezember 1972 in New York City, New York) war ein US-amerikanischer Jazz-Trompeter, Sänger und Komponist.
Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)
Diskografie
Studio- und Livealben
Spielt außerdem auf
Alben, auf denen Kenny Dorham als Sideman mitwirkt
Standards von Kenny Dorham
| Titel | Tonart |
|---|---|
| Blue Bossa | c-Moll |
Analysierte Soli von Kenny Dorham
- Blues in Be-Boptrumpet · 187 BPM · Eb-maj · 1946-09-04
- Doodlin'trumpet · 121 BPM · Db-maj · 1954-11-13
- Lady Birdtrumpet · 212 BPM · C-maj · 1955-11-11
- Prince Alberttrumpet · 153 BPM · F-min · 1955-11-11
- In 'n Outtrumpet · 294 BPM · Eb-maj · 1964-04-10
- Punjabtrumpet · 155 BPM · D-chrom · 1964-04-10
- Serenitytrumpet · 155 BPM · Eb-maj · 1964-04-10
Lehrer von
Historische Schellackplatten
- ROLL 'EM BAGS KENNY CLARKE AND HIS CLIQUE · Kenny Dorham · Julius Watkins · Billy… · 1949 archive.org ↗
- FOX HUNT JAY JAY JOHNSON'S BOPPERS · JAY JAY JOHNSON · SONNY ROLLINS · KENNY… · 1949 archive.org ↗
- HILO JAY JAY JOHNSON'S BOPPERS · Jay Jay JOHNSON · SONNY ROLLINS · KENNY… · 1949 archive.org ↗
- "ELYSSES" JAY JAY JOHNSON BOPPERS · MAX ROACH · Kenny Dorham · Sonny Rollins ·… · 1949 archive.org ↗
Häufige Fragen
Welches Instrument spielte Kenny Dorham?
Kenny Dorham ist bekannt für Trompete und Singstimme.
Wann und wo wurde Kenny Dorham geboren?
Kenny Dorham wurde 30. August 1924 in Fairfield geboren.
Was sind die bekanntesten Alben von Kenny Dorham?
In unserer Datenbank finden sich unter anderem Afro-Cuban (1955), 'Round About Midnight at the Cafe Bohemia (1956), Jazz Contrasts (1957), This Is the Moment! Kenny Dorham Sings and Plays (1958) und Blue Friday (1960).
Weblinks
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.