Lenny White
Foto: Jean-Luc, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Schlagzeuger · * 1949

Lenny White

US-amerikanischer Jazz-Schlagzeuger

Geboren
19. Dezember 1949
New York City
Land
Vereinigte Staaten
Aktiv
1968–
Plattenlabels
Elektra Records, Nemperor Records
Diskografie
17 Alben

Biografie

Lenny White ist ein Jazzmusiker (Schlagzeug). Lenny White wurde am 19. Dezember 1949 in New York City geboren. Stilistisch wird die Musik meist Jazz und Fusion zugeordnet. Plattenlabels: Elektra Records und Nemperor Records. Die Diskografie umfasst hier 17 Alben, von „Venusian Summer“ (1975) bis „The Lenny White Collection“ (2022).

Lenny White, eigentlich: Leonard White III (* 19. Dezember 1949 in New York) ist ein US-amerikanischer Jazz-Rock-Schlagzeuger. Am bekanntesten wurde er als Drummer der Band Return to Forever von Chick Corea. Er brachte sich als Jugendlicher das Spielen selbst bei, trat dann in einigen lokalen Bands auf, gehörte mit George Cables und Clint Houston zur Hausband von Slug’s Saloon, bevor er in den späten 1960er Jahren regelmäßig bei Jackie McLean mitspielte. 1969 spielte er bei Miles Davis auf dem Album Bitches Brew mit, das direkt im Anschluss an das Woodstock-Festival in nur drei Tagen aufgenommen wurde. Das Album war sehr ungewöhnlich, wurde kontrovers diskutiert, verkaufte sich allerdings überragend und gilt heute als die Keimzelle der Fusion-Musik. 1973 ging er zur Band Return to Forever. Als sich die Gruppe 1976 auflöste, begann seine Karriere als Bandleader.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Venusian Summer 1975
Big City 1977
Streamline 1978
The Adventures of Astral Pirates 1978
Best of Friends 1979
Just Like Dreamin’ 1981
Attitude 1983
Present Tense 1995
Renderors Of Spirit 1996
Edge 1999
Concerts inédits: Trio (Live) 2000 · Live
Tribute to Earth, Wind & Fire 2004
Twennynine with Lenny White 2007
Hancock Island: The Music of Herbie Hancock 2008
Anomaly 2010
Lenny White Live 2013 · Live
The Lenny White Collection 2022

Spielt außerdem auf

Alben, auf denen Lenny White als Sideman mitwirkt

1970 Bitches Brew — Miles Davis drums (drum set)

Auf Spotify anhören

Häufige Fragen

Welches Instrument spielt Lenny White?

Lenny White ist bekannt für Schlagzeug.

Wann und wo wurde Lenny White geboren?

Lenny White wurde 19. Dezember 1949 in New York City geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Lenny White?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Venusian Summer (1975), Big City (1977), Streamline (1978), The Adventures of Astral Pirates (1978) und Best of Friends (1979).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.