Les Brown
Foto: Associated Booking Corporation (management)/photographer…, Public domain, via Wikimedia Commons

Saxophonisten · 1912–2001

Les Brown

US-amerikanischer Bigband-Leader

Geboren
14. März 1912
Reinerton
Gestorben
4. Januar 2001
Pacific Palisades
Land
Vereinigte Staaten
Aktiv
1936–2000
Plattenlabels
Columbia Records, Capitol Records, Decca Records, Bluebird Records
Diskografie
7 Alben

Biografie

Les Brown war ein Jazzmusiker (Saxophon und Klarinette). Les Brown wurde am 14. März 1912 in Reinerton geboren und starb am 4. Januar 2001 in Pacific Palisades. Stilistisch wird die Musik meist Jazz, Swing und big band music zugeordnet. Plattenlabels: Columbia Records, Capitol Records, Decca Records und Bluebird Records. Die Diskografie umfasst hier 7 Alben, von „The Les Brown Story“ (1989) bis „Over the Rainbow“ (2011). Zu den Auszeichnungen zählen Stern auf dem Hollywood Walk of Fame.

Lester Raymond „Les“ Brown, zur Unterscheidung von seinem Sohn, der die Band übernahm, auch Les Brown senior (* 14. März 1912 in Reinerton, Pennsylvania; † 4. Januar 2001 in Los Angeles, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Arrangeur, Saxophonist und Big-Band-Leader des Swing.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

The Les Brown Story 1989
Anything Goes 1990
Dance to South Pacific / The Les Brown Story 2001
Les Brown's in Town 2007
Over the Rainbow 2011
Hollywood Palladium 1954 - #3 · Live
Live in Concert: Madison, Wisconsin · Live

Auszeichnungen

Historische Schellackplatten

  • NICKEL SERENADE Les Brown and his Orchestra · Betty Bonney · Remark · Stanton ·… archive.org ↗
  • YOU WON'T BE SATISFIED; HONEYDRIPPER Les Brown · Doris Day · Cab Calloway and his Orchestra · James ·… · 1946 archive.org ↗

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Les Brown?

Les Brown ist bekannt für Saxophon und Klarinette.

Wann und wo wurde Les Brown geboren?

Les Brown wurde 14. März 1912 in Reinerton geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Les Brown?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem The Les Brown Story (1989), Anything Goes (1990), Dance to South Pacific / The Les Brown Story (2001), Les Brown's in Town (2007) und Over the Rainbow (2011).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.