Svend Asmussen
Foto: Photographer: Hans J. Flodquist, Public domain, via Wikimedia Commons

Musiker · 1916–2017

Svend Asmussen

Dänischer Jazz-Violinist

Geboren
28. Februar 1916
Kopenhagen
Gestorben
7. Februar 2017
Dronningmølle
Land
Dänemark
Aktiv
1930–
Diskografie
18 Alben

Biografie

Svend Asmussen war ein Jazzmusiker (Jazzvioline). Svend Asmussen wurde am 28. Februar 1916 in Kopenhagen geboren und starb am 7. Februar 2017 in Dronningmølle. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Die Diskografie umfasst hier 18 Alben, von „Asmussen Moods“ (1956) bis „Embraceable“ (2015). Zu den Auszeichnungen zählen Ritter des Dannebrogordens (1986) und Ben Webster Prize (1996).

Svend Asmussen (* 28. Februar 1916 in Kopenhagen; † 7. Februar 2017) war ein dänischer Jazzmusiker (Violine, auch Vibraphon, Gesang) und Schauspieler.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Asmussen Moods 1956
Danish Imports 1961
En Kväll Med Svend Och Ulrik 1962
Two of a Kind 1965
Swing With Svend 1966
Spelar jazz på ungerska 1968
Svend Asmussen spelar nordiskt 20–30‐tal 1968
String Swing 1983
On the Good Ship Lollipop 1987
Svingin' with Svend 1988
Sven Asmussen at Slukafter 1989 · Live
June Night 1993
Still Fiddling 2002
Jacob Fischer Trio 2008
Embraceable 2015
Ett musikaliskt dokument
Garland
Prize Winners

Spielt außerdem auf

Alben, auf denen Svend Asmussen als Sideman mitwirkt

Auszeichnungen

Historische Schellackplatten

  • Robin Hood Svend Asmussen og hans Orkester · Louis Prima · Bon Miketta archive.org ↗
  • JAZZ-POTPOURRI SVEND ASMUSSEN OG HANS ORKESTER · Jazz-Trioen archive.org ↗
  • BABY WON'T YOU PLEASE COME HOME SVEND ASMUSSEN'S KVARTET · Svend Asmussen · Svend Hauberg · Johan… archive.org ↗
  • JAZZ-POTPOURRI SVEND ASMUSSEN OG HANS ORKESTER · Jazz-Trioen archive.org ↗
  • EXACTLY LIKE YOU SVEND ASMUSSEN'S KVARTET · Svend Asmussen · Svend Hauberg · Johan… archive.org ↗
  • SWEET SUE THE SVEND ASMUSSEN SEXTET · Svend Asmussen · Young · Harris archive.org ↗
  • MY BLUE HEAVEN Svend Asmussen · Kai Ewans · Oluf Carlsen · Hans Ulrik Neumann ·… · 1935 archive.org ↗
  • SWEET SUE - JAM SESSION Oscar Aleman · Bibi Miranda · Svend Asmussen · Henry Hagemann ·… · 1939 archive.org ↗

Auf Spotify anhören

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Svend Asmussen?

Svend Asmussen ist bekannt für Jazzvioline.

Wann und wo wurde Svend Asmussen geboren?

Svend Asmussen wurde 28. Februar 1916 in Kopenhagen geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Svend Asmussen?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Asmussen Moods (1956), Danish Imports (1961), En Kväll Med Svend Och Ulrik (1962), Two of a Kind (1965) und Swing With Svend (1966).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.