Helmut Zacharias
Foto: A.Hampel Zustimmung zur Veröffentlichung gemeinfrei(public…, Public domain, via Wikimedia Commons

Musiker · 1920–2002

Helmut Zacharias

Deutscher Violinist

Geboren
27. Januar 1920
Berlin
Gestorben
28. Februar 2002
Brissago
Land
Deutschland
Aktiv
1931–
Diskografie
14 Alben

Biografie

Helmut Zacharias war ein Jazzmusiker (Jazzvioline). Helmut Zacharias wurde am 27. Januar 1920 in Berlin geboren und starb am 28. Februar 2002 in Brissago. Stilistisch wird die Musik meist klassische Musik zugeordnet. Die Diskografie umfasst hier 14 Alben, von „Alô Scandinavia“ (1958) bis „Lust auf Gefühl — The Talking Violin“ (1995). Zu den Auszeichnungen zählen Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland (1985), Goldene Stimmgabel (1992) und Bambi (1995).

Helmut Zacharias (* 27. Januar 1920 in Berlin; † 28. Februar 2002 in Brissago, Schweiz) war ein deutscher Violinist, Dirigent und Komponist. Durch seine Fernsehauftritte in den 1960er und 1970er Jahren erlangte er vor allem als Geigenvirtuose große öffentliche Popularität.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

Alô Scandinavia 1958
Two Million Strings 1958
Songs of Old Russia 1959
Zacharias Plays Strauss - Heut' spielt der Strauss 1959
Themes 1960
A Violin Sings 1962
Dolce, Discreto Moderno..Ma Non Troppo 1964
Mexico Melody - Tokyo Melody 1968
KTS-1 1971
Light My Fire 1971
Swing Intim 1992
Lust auf Gefühl — The Talking Violin 1995
Calling Again
Musik ist mein Leben

Auszeichnungen

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Helmut Zacharias?

Helmut Zacharias ist bekannt für Jazzvioline.

Wann und wo wurde Helmut Zacharias geboren?

Helmut Zacharias wurde 27. Januar 1920 in Berlin geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Helmut Zacharias?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem Alô Scandinavia (1958), Two Million Strings (1958), Songs of Old Russia (1959), Zacharias Plays Strauss - Heut' spielt der Strauss (1959) und Themes (1960).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.