Album · 1975

Just Friends

Uscita
1975
Etichetta
Sonet Records
N. di catalogo
SNTF 685
Tracklist
7 brani
Durata
37:10
Paese
US

«Just Friends» è un album di Barney Kessel, uscito nel 1975 per Sonet Records. L'edizione originale contiene 7 brani per una durata di 37:10. Tra gli standard jazz del disco: «Bewitched», «Days Of Wine And Roses», «Just Friends» e «Old Devil Moon». Nella formazione suonano Barney Kessel (guitar), Pelle Hultén (membranophone) e Sture Nordin (bass).

Chi suona in Just Friends

  • Barney Kessel guitar tutti i brani
  • Pelle Hultén membranophone tutti i brani
  • Sture Nordin bass tutti i brani

Tracklist

  1. A1 Just Friends standard — John Klenner 7:48
  2. A2 Bewitched standard 3:42
  3. A3 Going Thru Some Changes 5:38
  4. B1 Old Devil Moon standard 5:37
  5. B2 Days of Wine and Roses standard 6:09
  6. B3 "Samba" From Black Orpheus 3:30
  7. B4 True Blues 4:46

Altri album di Barney Kessel

Domande frequenti

Chi suona in Just Friends?

La formazione di Just Friends comprende Barney Kessel (guitar), Pelle Hultén (membranophone) e Sture Nordin (bass).

Con quale etichetta è uscito Just Friends?

Just Friends è uscito nel 1975 per Sonet Records (SNTF 685).

MusicBrainz (CC0): release group · release. Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.