Betty Roché
Foto: Gordon Parks, Public domain, via Wikimedia Commons

Cantanti · 1920–1999

Betty Roché

Cantante statunitense (1920-1999)

Nascita
9 gennaio 1920
Wilmington
Morte
16 febbraio 1999
Pleasantville
Paese
Stati Uniti
Etichette
Prestige

Biografia

Betty Roché è stata una musicista jazz (voce). Nata il 9 gennaio 1920 a Wilmington, morta il 16 febbraio 1999 a Pleasantville. Lo stile è di solito associato a jazz. Etichette: Prestige.

Suona anche in

Album in cui Betty Roché compare come sideman

Dischi storici a 78 giri

  • Trouble, Trouble Earl Hines · Betty Roche · Ray Nance · Joe "Flip" Phillips · J… · 1944 archive.org ↗
  • I'll Get By (As Long as I Have You) Earl Hines · Betty Roche · Ray Nance · Joe "Flip" Phillips · J… · 1944 archive.org ↗
  • I Love My Lovin' Lover Earl Hines Sextet · Betty Roche · Earl Hines · Ray Nance · Joe… · 1944 archive.org ↗

Domande frequenti

Che strumento suonava Betty Roché?

Betty Roché è noto per voce.

Quando e dove è nato Betty Roché?

Betty Roché è nato 9 gennaio 1920 a Wilmington.

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.