Jon Batiste
Foto: Montclair Film, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Pianisti · n. 1986

Jon Batiste

Cantautore e pianista statunitense

Nascita
11 novembre 1986
Metairie
Paese
Stati Uniti
Attività
1998–
Etichette
Verve Records
Discografia
19 album

Biografia

Jon Batiste è un musicista jazz (pianoforte, melodica e voce). Nato il 11 novembre 1986 a Metairie. Lo stile è di solito associato a jazz. Etichette: Verve Records. La discografia qui comprende 19 album, da «Times In New Orleans» (2005) a «Monk Movements» (2026). Tra i riconoscimenti: Oscar alla migliore colonna sonora (2021), British Academy of Film and Television Arts (2021) e Grammy Awards (2022).

Jonathan Michael Batiste, detto Jon (Metairie, 11 novembre 1986), è un cantautore e pianista statunitense. Attivo nel panorama musicale dalla fine degli anni 90, ha intrapreso la propria carriera suonando nei progetti discografici di oltre duecento artisti, tra cui Stevie Wonder, Prince, Willie Nelson, Lenny Kravitz, Billy Joel, Mavis Staples. Grazie ai successi ottenuti è stato inserito nella lista di Forbes 30 Under 30 del 2016, ha ricevuto l'American Jazz Museum Lifetime Achievement Award, l'ASCAP Harry Chapin Humanitarian Award, e il Movado Future Legend Award. Nel 2005 fonda la propria band jazz, denominata Stay Human, pubblicando quindici album da solista, ottenendo otto Grammy Award su venticinque candidature, tra cui all'album dell'anno per We Are nel 2022.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Times In New Orleans 2005
MY N.Y. 2011
Jazz Is Now 2013
The Process 2014
Christmas With Jon Batiste 2016
Hollywood Africans 2018
Anatomy of Angels: Live at the Village Vanguard 2019 · Live
Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard 2019 · Live
Meditations 2020
Music From and Inspired by Soul 2020
We Are 2021
World Music Radio 2023
Beethoven Blues 2024
Saturday Night: Original Score 2024
BIG MONEY 2025
The New Orleans Collection 2025
Black Mozart 2026 · Decca Records Monk Meditations 2026 · Verve Monk Movements 2026 · Verve

Premi

  • 2021 Oscar alla migliore colonna sonora
  • 2021 British Academy of Film and Television Arts
  • 2022 Grammy Awards
  • 2022 Time 100
  • Golden Globe

Film su Jon Batiste

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suona Jon Batiste?

Jon Batiste è noto per pianoforte, melodica e voce.

Quando e dove è nato Jon Batiste?

Jon Batiste è nato 11 novembre 1986 a Metairie.

Quali sono gli album più noti di Jon Batiste?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Black Mozart (2026), Monk Meditations (2026), Monk Movements (2026), Times In New Orleans (2005) e MY N.Y. (2011).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.