Leo Arnaud
Foto: Unknown author Unknown author, Public domain, via Wikimedia Commons

Trombonisti · 1904–1991

Leo Arnaud

Compositore francese

Nascita
24 luglio 1904
Lione
Morte
26 aprile 1991
Carolina del Nord
Paese
Francia
Attività
1930–1960
Discografia
3 album

Biografia

Leo Arnaud è stato un musicista jazz (trombone e violoncello). Nato il 24 luglio 1904 a Lione, morto il 26 aprile 1991 a Carolina del Nord. Lo stile è di solito associato a jazz e musica per film. La discografia qui comprende 3 album, da «Marimbita» (1957) a «Symphonie Française ▫ Latin American Scenario ▫ Olympic Fanfare» (1995).

Noël Leon Marius Arnaud (Lione, 24 luglio 1904 – Hamptonville, 26 aprile 1991) è stato un compositore francese naturalizzato statunitense, conosciuto per i suoi lavori sulle colonne sonore cinematografiche e per il brano Bugler's Dream, utilizzato negli Stati Uniti come sigla d'apertura nelle trasmissioni dedicate ai giochi olimpici.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Marimbita 1957
Arnaud: Three Fanfares for Brass & Percussion / Vaughan Williams: Toccata Marziale, Folk Song Suite / Grainger: Lincolnshire Posy, Shepherd's Hey 1980
Symphonie Française ▫ Latin American Scenario ▫ Olympic Fanfare 1995

Domande frequenti

Che strumento suonava Leo Arnaud?

Leo Arnaud è noto per trombone e violoncello.

Quando e dove è nato Leo Arnaud?

Leo Arnaud è nato 24 luglio 1904 a Lione.

Quali sono gli album più noti di Leo Arnaud?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Marimbita (1957), Arnaud: Three Fanfares for Brass & Percussion / Vaughan Williams: Toccata Marziale, Folk Song Suite / Grainger: Lincolnshire Posy, Shepherd's Hey (1980) e Symphonie Française ▫ Latin American Scenario ▫ Olympic Fanfare (1995).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.