Lou Rawls
Foto: MiliHell, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Cantanti · 1933–2006

Lou Rawls

Cantante, attore e doppiatore statunitense

Nascita
1º dicembre 1933
Chicago
Morte
2006
Los Angeles
Paese
Stati Uniti
Attività
1951–
Etichette
Capitol Records
Discografia
52 album

Biografia

Lou Rawls è stato un musicista jazz (voce). Nato il 1º dicembre 1933 a Chicago, morto nel 2006 a Los Angeles. Lo stile è di solito associato a blues e soul. Etichette: Capitol Records. La discografia qui comprende 52 album, da «Stormy Monday» (1962) a «Black and Blue and Tobacco Road» (2006). Tra i riconoscimenti: honorary degree from Spelman College (1993) e stella sulla Hollywood Walk of Fame.

Lou Rawls, pseudonimo di Louis Allen Rawls (Chicago, 1º dicembre 1933 – Los Angeles, 6 gennaio 2006), è stato un cantante, attore e doppiatore statunitense. Conosciuto e stimato per la sua voce, Frank Sinatra disse che Rawls aveva «il canto più elegante ed uno dei timbri più vellutati del mondo della musica». Rawls ha pubblicato più di 75 album, venduto più di 40 milioni di copie, è apparso in diversi film e programmi televisivi, e ha doppiato molti cartoni animati. È stato soprannominato "The Funkiest Man Alive". Ha vinto 3 Grammy Awars e ricevuto 13 Nomination.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Stormy Monday 1962
Black and Blue 1963
Tobacco Road 1964
Lou Rawls And Strings 1965
Nobody but Lou 1965
Carryin' On! 1966
Live! 1966 · Live
Soulin’ 1966
Merry Christmas Ho! Ho! Ho! 1967
Too Much! 1967
Central Park Music Festival 1968
Feelin' Good 1968
You're Good for Me 1968
The Way It Was: The Way It Is 1969
Your Good Thing 1969
Bring It On Home 1970
You’ve Made Me So Very Happy 1970
Natural Man 1971
A Man of Value 1972
Silk & Soul 1972
The Soul of Nigger Charley (original Soundtrack album) 1973
She’s Gone 1974
All Things in Time 1976
Naturally 1976
Unmistakably Lou 1977
When You Hear Lou, You've Heard It All 1977
Lou Rawls Live 1978 · Live
Let Me Be Good to You 1979
Sit Down and Talk to Me 1979
Shades of Blue 1980
Here Comes Garfield 1982
Now Is The Time 1982
When the Night Comes 1983
Close Company 1984
Love All Your Blues Away 1986
Family Reunion 1987
At Last 1989
It's Supposed to Be Fun 1990
Greatest Hits In Concert 1992 · Live
Christmas is the Time 1993
Gold 1993
A Merry Little Christmas 1995
Brotherman! - Lou Rawls Sings the Hits 1998
Swingin' Christmas 2000
Christmas Will Be Christmas 2001
Rawls Sings Sinatra 2003
Amen 2004
Christmas Is the Time 2005
The Soul Stirring Gospel Sounds Of The Pilgrim Travelers Featuring Lou Rawls 2005
Black and Blue and Tobacco Road 2006
I'm Gonna Use What I Got
In Concert · Live

Premi

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suonava Lou Rawls?

Lou Rawls è noto per voce.

Quando e dove è nato Lou Rawls?

Lou Rawls è nato 1º dicembre 1933 a Chicago.

Quali sono gli album più noti di Lou Rawls?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Stormy Monday (1962), Black and Blue (1963), Tobacco Road (1964), Lou Rawls And Strings (1965) e Nobody but Lou (1965).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.