Vijay Iyer
Foto: Sheldon Levy, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Pianisti · n. 1971

Vijay Iyer

Pianista e compositore statunitense

Nascita
26 ottobre 1971
Rochester
Paese
Stati Uniti
Etichette
Editions of Contemporary Music, Savoy Records, ACT Music, Sunnyside Records, Pi Recordings
Discografia
25 album

Biografia

Vijay Iyer è un musicista jazz (pianoforte). Nato il 26 ottobre 1971 a Rochester. Lo stile è di solito associato a jazz e Progressive jazz. Etichette: Editions of Contemporary Music, Savoy Records, ACT Music e Sunnyside Records. La discografia qui comprende 25 album, da «Memorophilia» (1995) a «In Darkness and Light» (2026). Tra i riconoscimenti: Herb Alpert Award in the Arts (2003), Doris Duke Performing Artist Award (2012) e premio MacArthur (2013).

Vijay Iyer (Albany, 26 ottobre 1971) è un pianista e compositore statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Memorophilia 1995
Architextures 1998
Panoptic Modes 2001
Blood Sutra 2003
In What Language? 2003
Reimagining 2005
Raw Materials 2006
Still Life With Commentator 2007
Tragicomic 2008
Solo 2010
Tirtha 2011
Accelerando 2012
Holding It Down: The Veterans’ Dreams Project 2013
Mutations 2014
Radhe Radhe - Rites Of Holi (Music For The Film By Prashant Bhargava) [Live] 2014
Wiring 2014
A Cosmic Rhythm With Each Stroke 2016
Essentials: Historicity / Accelerando / Solo 2019
The Transitory Poems 2019 · Live
InWhatStrumentals 2020
A Love Sonnet for Billie Holiday 2021
Uneasy 2021
Compassion 2024
Defiant Life 2025
In Darkness and Light 2026

Suona anche in

Album in cui Vijay Iyer compare come sideman

Premi

Ascolta su Spotify

Domande frequenti

Che strumento suona Vijay Iyer?

Vijay Iyer è noto per pianoforte.

Quando e dove è nato Vijay Iyer?

Vijay Iyer è nato 26 ottobre 1971 a Rochester.

Quali sono gli album più noti di Vijay Iyer?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Memorophilia (1995), Architextures (1998), Panoptic Modes (2001), Blood Sutra (2003) e In What Language? (2003).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.