Meade Lux Lewis
Foto: Unknown author Unknown author, Public domain, via Wikimedia Commons

Pianisti · 1905–1964

Meade Lux Lewis

Pianista e compositore statunitense

Nascita
4 settembre 1905
Chicago
Morte
7 giugno 1964
Minneapolis
Paese
Stati Uniti
Attività
1964–
Etichette
Blue Note, Paramount Records
Discografia
6 album

Biografia

Meade Lux Lewis è stato un musicista jazz (pianoforte). Nato il 4 settembre 1905 a Chicago, morto il 7 giugno 1964 a Minneapolis. Lo stile è di solito associato a boogie-woogie. Etichette: Blue Note e Paramount Records. La discografia qui comprende 6 album, da «Boogie Woogie Classic Blues Accompaniments» (1955) a «Cat House Piano» (1998).

Meade Lewis, detto Lux (Chicago, 4 settembre 1905 – Minneapolis, 7 giugno 1964), è stato un pianista e compositore statunitense.

Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)

Discografia

Album in studio e dal vivo

Boogie Woogie Classic Blues Accompaniments 1955
Out of the Roaring Twenties With Meade Lux Lewis 1956
The Blues Piano Artistry of Meade Lux Lewis 1990
Barrel House Piano 1992
Tidal Boogie 1996
Cat House Piano 1998

Domande frequenti

Che strumento suonava Meade Lux Lewis?

Meade Lux Lewis è noto per pianoforte.

Quando e dove è nato Meade Lux Lewis?

Meade Lux Lewis è nato 4 settembre 1905 a Chicago.

Quali sono gli album più noti di Meade Lux Lewis?

Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Boogie Woogie Classic Blues Accompaniments (1955), Out of the Roaring Twenties With Meade Lux Lewis (1956), The Blues Piano Artistry of Meade Lux Lewis (1990), Barrel House Piano (1992) e Tidal Boogie (1996).

Collegamenti esterni

Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.