Dave Amram
Foto: The original uploader was Mind meal at English Wikipedia ., CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Saxophonisten · * 1930

Dave Amram

US-amerikanischer Jazzmusiker und Komponist

Geboren
17. November 1930
Philadelphia
Land
Vereinigte Staaten
Aktiv
1950–1990
Plattenlabels
RCA Records
Diskografie
13 Alben

Biografie

Dave Amram ist ein Jazzmusiker (Saxophon und Horn). Dave Amram wurde am 17. November 1930 in Philadelphia geboren. Stilistisch wird die Musik meist Jazz zugeordnet. Plattenlabels: RCA Records. Die Diskografie umfasst hier 13 Alben, von „The Arrangement“ (1969) bis „Voyages for Solo Violin / Piano Sonata / Violin Sonata“ (2025).

David Werner „Dave“ Amram (* 17. November 1930 in Philadelphia, Pennsylvania) ist ein US-amerikanischer Jazzmusiker (Hornist) und Komponist.

Den vollständigen Artikel auf Wikipedia lesen ↗ · Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie (CC BY-SA 4.0)

Diskografie

Studio- und Livealben

The Arrangement 1969
Summer Nights, Winter Rain 1976
Havana/New York 1978
On the Waterfront on Broadway (original Broadway Soundtrack) 1995
At Home / Around the World 1996
No More Walls 1997
The Manchurian Candidate: Complete Soundtrack Recording 1997
Triple Concerto / Elegy for Violin and Orchestra 1998
Southern Stories 1999
Symphony "Songs of the Soul" / Shir L'erev Shabbat (excerpts) / The Final Ingredient (excerpts) 2004
Latin-Jazz Celebration 2010
The Young Savages 2014
Voyages for Solo Violin / Piano Sonata / Violin Sonata 2025

Auf Spotify anhören

Häufige Fragen

Welches Instrument spielt Dave Amram?

Dave Amram ist bekannt für Saxophon und Horn.

Wann und wo wurde Dave Amram geboren?

Dave Amram wurde 17. November 1930 in Philadelphia geboren.

Was sind die bekanntesten Alben von Dave Amram?

In unserer Datenbank finden sich unter anderem The Arrangement (1969), Summer Nights, Winter Rain (1976), Havana/New York (1978), On the Waterfront on Broadway (original Broadway Soundtrack) (1995) und At Home / Around the World (1996).

Weblinks

Daten aus offenen Quellen zusammengestellt; siehe Quellenangaben unten. Fehler entdeckt? Schreiben Sie uns.