Sassofonisti · 1928–2001
Harold Land
Sassofonista, compositore, professore universitario, musicista jazz (1928-2001)
- Nascita
- 18 febbraio 1928
Houston - Morte
- 27 luglio 2001
Los Angeles - Paese
- Stati Uniti
- Etichette
- Atlantic Records, Contemporary Records
- Discografia
- 14 album
Biografia
Harold Land è stato un musicista jazz (sassofono e sassofono tenore). Nato il 18 febbraio 1928 a Houston, morto il 27 luglio 2001 a Los Angeles. Lo stile è di solito associato a jazz. Etichette: Atlantic Records e Contemporary Records. La discografia qui comprende 14 album, da «Harold in the Land of Jazz» (1958) a «A New Shade of Blue» (2017).
Harold de Vance Land (Houston, 18 dicembre 1928 – Los Angeles, 27 luglio 2001) è stato un sassofonista statunitense. Come sideman ha collaborato con Clifford Brown e Max Roach, Curtis Counce, Billy Higgins, Bobby Hutcherson, Blue Mitchell, Shorty Rogers, Gerald Wilson e altri.
Leggi la voce completa su Wikipedia ↗ · Da Wikipedia, l'enciclopedia libera (CC BY-SA 4.0)
Discografia
Album in studio e dal vivo
Domande frequenti
Che strumento suonava Harold Land?
Harold Land è noto per sassofono e sassofono tenore.
Quando e dove è nato Harold Land?
Harold Land è nato 18 febbraio 1928 a Houston.
Quali sono gli album più noti di Harold Land?
Nel nostro archivio ci sono, tra gli altri, Harold in the Land of Jazz (1958), Eastward Ho! Harold Land in New York (1960), The Fox (1960), West Coast Blues! (1960) e The Remarkable Carmell Jones (1961).
Collegamenti esterni
- en.wikipedia.org ↗
- de.wikipedia.org ↗
- it.wikipedia.org ↗
- wikidata.org ↗
- musicbrainz.org ↗
- discogs.com ↗
- allmusic.com ↗
- haroldland.jazzgiants.net ↗
Dati raccolti da fonti aperte; vedi i riferimenti qui sotto. Hai trovato un errore? Scrivici.